Украинки завоевали 3 медали на Европейских играх 2019

На этих выходных с 22 по 23 июня прошли соревнования по художественной гимнастике в рамках вторых Европейских игр в Минске.

Украину на этом старте представили лидер сборной Влада Никольченко и сборная команда в групповых упражнениях в составе Анастасии Возняк, Валерии Юзьвяк, Дианы Мижерицкой, Алины Быхно и Татьяны Довженко.

Трансляция соревнований проходила на телеканале «Интер», где комментатором была наша судья международной категории Лидия Виноградная и Роман Кадемин.

22 июня проходило личное многоборье, которое одновременно было квалификацией в финалы в отдельных видах. Влада Никольченко выступила на высоком уровне, но, допустив досадные ошибки в упражнениях с мячом и лентой, остановилась лишь на 5 позиции (77,875). Влада прошла в финалы с обручем и булавами. Также Влада показала нам новое упражнение с обручем под композицию «Ромео и Джульетта», с которым она справилась почти безупречно и прошла в финал с 1-м квалификационным результатом.

Результаты личного многоборья:

Видео выступления Влады Никольченко с новым упражнением с обручем в квалификации:

В заключительный день, 23 июня, проходили финальные соревнования в личном многоборье и групповое первенство, которое было одновременно и финальными соревнованиями.

В этот день соревнования открывали финалы в личном многоборье. Наша грация Влада Никольченко показала отличные выступления в упражнениях с обручем и булавами и завоевала 2 бронзовые медали с этими видами.

Результаты финала с обручем:

Photo credit: Ulrich Fassbender.

Результаты финалы с булавами:

Выступление Влады в финале с булавами:

После Влады вступила в бой команда групповичек. К сожалению, наши грации допустили досадные ошибки в упражнении с 5 мячами, что не позволило нашим девушкам завоевать призовое место в многоборье и в финале с данным видом (21,800 — 6 место). В упражнении с обручами и булавами наши групповички выступили почти безошибочно и заняли 2 место с данным видом, уступив лишь хозяйкам данного турнира – белорускам. В итоге наши грации заняли 5 место в многоборье.

Результаты группового многоборья:

Результаты финала с 5 мячами:

Результаты в финала с обручами/булавами:

ОВидео выступления наших граций с обручами/булавами:

Старт был непростой, но наши девушки завоевали 3 медали на Европейских играх 2019. Поздравляем наших гимнасток, тренерский штаб, судей и врачей с завершением соревнований и желаем им не останавливаться на достигнутом, а также успехов на дальнейших стартах.

Пресс-служба ФГУ, Ковальчук Мария-Елена.