Украинские пре-юниорки собрали 32 медали на Международном турнире «Кубок Дерюгиной»

14 марта в Киеве начался 24-й Международный турнир по художественной гимнастике «Кубок Дерюгиной».

Прекрасный праздник грации сегодня открывали самые маленькие участницы 2010-2007 годов рождения. И, несмотря на свой юный возраст, наши девочки очень постарались и не оставили равнодушными ни зрителей, ни судей.

Всего нашими гимнастками было завоевано 32 медали разного достоинства. Участницы соревнований награждались за каждый вид программы.

Представляем вашему вниманию подробные результаты.

2010 ГОД РОЖДЕНИЯ

В категории гимнасток этого года рождения украинки стали победительницами трех видов их четырех: Любовь Горащенко завоевала золото в упражнении с обручем, Полина Романченко стала лучшей с мячом, а Виолетта Титаренко показала лучший результат с булавами. Кроме того, серебро с мячом завоевала еще одна украинка Анастасия Демьяненко.

Конкуренцию нашим гимнасткам составили азербайджанка Илаха Бахадирова (бронзовые медали с обручем и мячом), представительница Кыргызстана Саяна Сарынжиева (серебро с обручем), гимнастка из Молдовы Полина Булат и немка Виктория-Антония Магель (серебро и бронза с булавами соответственно).

К сожалению, в упражнении со скакалкой наши гимнастки допустили ряд ошибок, что не позволило им завоевать медаль в этом виде. Победительницей с этим предметом стала Лина Фати из Египта.

2009 ГОД РОЖДЕНИЯ

Поколение гимнасток 2009 года рождения в Украине уже давно показывает высокие результаты на международной арене, поэтому завоевание всех золотых медалей в этой категории нашими гимнастками не было сюрпризом.

Елизавета Лукьяненко стала победительницей в упражнении со скакалкой, также бронзу в этой категории завоевала наша Мария Воронецкая.

Одна из наших самых перспективных пре-юниорок Юлиана Оксанич ожидаемо завоевала золото в упражнении с обручем, получив высокие 14,050; серебро с обручем завоевала еще одна украинка Полина Морозовская.

В упражнении с мячом золото и серебро завоевали Мария Лемешко и Ульяна Дуб, а золото и серебро в булавах — Дарья Могилевич и Елизавета Грищенко соответственно.

Конкуренцию нашим гимнасткам составила сильная гимнастка из Польши Оливия Маслова, в настоящее время проживающая и тренирующаяся в Украине, — она стала серебряным призером со скакалкой и булавами. Две бронзы с обручем и мячом завоевала латвийка Виле Сперскайте, еще одну бронзу со скакалкой завоевала представительница Финляндии Изабель Ярвинен, а третьей с булавами стала Яна Фока из Молдовы.

Многократная победительница международных и всеукраинских турниров Юлиана Оксанич

2008 ГОД РОЖДЕНИЯ

В категории гимнасток 2008 года рождения наши гимнастки завоевали 10 медалей: второе место со скакалкой заняла Каролина Антонян, серебро и бронзу с обручем завоевали Елизавета-Мишель Федун и Анастасия Костенко; чемпионкой и вице-чемпионкой с мячом стали Милана Махортова и Анастасия Коротнянская. Кроме того, украинки заняли все ступени пьедестала с булавами (Таисия Онофрийчук — золото, Вероника Крупицкая — серебро, Милана Махортова — бронза), а также завоевали золото и серебро с лентой (Надежда Крупицкая и Марина Макаренко соответственно).

Здесь основную конкуренцию нашим спортсменкам навязали сильные спортсменки из Эстонии: Милена Артюшина завоевала золото со скакалкой, Камила Григоренко стала бронзовым призером в этом виде, а Анастасия Иванова завоевала две бронзы с мячом и булавами. Также бронзу со скакалкой завоевала азербайджанка Марьям Ионис, а бронзу с лентой — представительница ОАЭ Алиса Болдырева.

2007 ГОД РОЖДЕНИЯ

Конкуренция среди гимнасток 2007 года рождения в Украине также очень велика, и на соревнованиях выступили одни из сильнейших гимнасток нашей страны этого года рождения.

В упражнении со скакалкой весь пьедестал заняли украинки: одна из сильнейших наших граций этого года рождения София Кондратьева стала золотым призером, Анастасия Икан и Аделина Махортова стали серебряным и бронзовым призерами.

Наша сильнейшая гимнастка 2007 года рождения Николь Савина, в настоящее время тренирующаяся под руководством Ирины Ивановны Дерюгиной, стала победительницей финала с мячом, получив очень высокие 16,250, обойдя россиянок Марию Борисову и Софию Пронякову.

Николь Савина

Также Николь завоевала серебро с обручем, уступив Марии Борисовой из России несколько десятых; бронзу в этом виде завоевала украинка Александра Головач.

Лучшей с булавами и лентой сталагимнастка, тренирующаяся со сборной нашей страны, — Виталина Иващенко. Кроме того, серебряные медали с булавами и лентой тоже завоевали украинки: Александра Головач и Анастасия Новгородская соответственно.

Две бронзы с булавами завоевали россиянка Мария Федоровцева и молдаванка  Евгения Караман, а бронзовыми призерами с лентой стали Алекса Эвертц из Швейцарии и Инга Григорян из Армении.

Поздравляем наших гимнасток и их тренеров с такими высокими результатами и желаем дальнейших успехов юным грациям! Так держать!

Пресс-служба ФГУ: Наталья Терещенко, Татьяна Балашова.