Чемпионат Европы 2019: украинки завоевали 2 медали

С 16 по 19 мая в столице Азербайджана Баку прошел Чемпионат Европы по художественной гимнастике.

Украину на этом старте представили лидер сборной Влада Никольченко, серебряный призер Чемпионата Европы 2018 в команде Виктория Оноприенко и наша юниорская сборная команда в групповых упражнениях в составе Виктории Денисенко, Николь Красюк, Алины Мельник, Валерии Голубковой, Дарьи Щербаковой и Софии Цыбули.

Photo credit: Indrek Kask.

Представляем вам результаты соревнований.

Наши групповички успешно выступили в квалификации, показав 4-ые результаты с 5 обручами (21.800) и 5 лентами (18.450) и заняв итоговое 5-ое место в многоборье.

Золото многоборья завоевали россиянки, вторыми стали белоруски, а третье место заняла команда Италии.

Лидер сборной Влада Никольченко квалифицировалась в финалы с обручем (20.700) и булавами (21.500) и, к сожалению, осталась лишь первой запасной в финале с лентой.

Оценки, полученные ею и Викторией Оноприенко в квалификации, позволили нашей команде занять высокое 5-ое место.

Победительницами командного первенства стали россиянки, второе место завоевали белоруски, а болгарки поднялись на третью ступень пьедестала.

Photo credit: Marianne Piquerel, UEG.

Кроме того, Влада и Вика завоевали максимальные две лицензии на домашний Чемпионат Европы в 2020 году.

Высокий результат в финале с 5 обручами показала наша юниорская сборная команда в групповых упражнениях. С оценкой 23.400 грации завоевали серебро в этом виде, уступив лишь россиянкам. Третье место заняла команда Беларуси.

Следует отметить, что это наша первая медаль на Европе среди юниорок-групповичек за весь период независимости Украины.

Кроме того, гимнастки заняли 6-ое место в финале с 5 лентами.

К сожалению, в финале с обручем Влада Никольченко допустила ряд ошибок и заняла лишь 8-ое место, однако блестящее выступление с коронными булавами (22.475) принесло ей бронзу соревнований. Первое и второе места в этом финале заняли сестры-близняшки из России Арина и Дина Аверины.

Поздравляем наших гимнасток, тренерский штаб, судей и врачей с завершением соревнований и желаем успехов на последующих стартах!